Acessibilidade:

Futsal: Amistosos e entrega de troféus encerram campeonato

No sábado (20), no Centro Esportivo Municipal, foi realizado o ato de entrega dos troféus aos vencedores do Campeonato de Futsal – Taça 35 anos de Erebango.
A oportunidade contou com jogos amistosos e convidados especiais.
No feminino, a equipe da Ideau Feminy, de Getúlio Vargas, venceu o time de Erebango pelo placar de 2×1. “Nosso agradecimento especial à Priscila Braga, responsável pela equipe do Palmeiras do Ventarra e ao responsável pela Império União, Anderson Santin, que sempre se disponibilizam a manter a categoria ativa e a ajudar nas competições municipais”, destaca o presidente do CMD, Jonas Mahtos.
Na categoria masculina, o Atlântico de Erechim (juvenil) venceu a equipe Renegados pelo placar de 8×4.
Conforme a organização, foram dois jogos importantes, onde a população prestigiou os atletas de Erebango em jogo com duas equipes profissionais, referências nos cenários estadual e nacional.
 
Mais sobre o campeonato
A edição do Campeonato de Futsal deste ano contou com a participação de 32 equipes divididas em quatro categorias. Como já é tradição, mais uma vez a comunidade marcou presença, tornando a competição, um sucesso. O CMD reforça o agradecimento a todos e comunica que em breve serão divulgadas mais informações sobre os campeonatos de Futebol Sete e Bochas.
Reconhecimento aos atletas
 
Primeira divisão
Campeão – Renegados A
Vice-campeão – Palmeiras A
Terceiro lugar – Bango Bella/Docê Alimentos
Artilheiro: Luiz (Palmeiras A)
Defesa menos vazada: Anderson Santin (Bango Bella)
Diciplina A.C.E.F
Seleção primeira divisão
Luan (Renegados A)
Mauro (Renegados A)
Douglas (A.C.E.F.)
Alisson F. (Palmeiras A)
Ronaldo (Renegados)
Veteranos
Campeão – Los Guapos
Vice-campeão – Kitrago
Terceiro lugar – Parceria
Artilheiro – Douglas (Los Guapos)
Defesa menos vazada – Alexandre (Los Guapos)
Diciplina D’Massa
Seleção Veteranos
Beto Fracaro (Kitrago)
Adilson Anz (Kitrago)
Diego Borba (Los Guapos)
Douglas (Los Guapos)
Anias Jordão (Kitrago)
Segunda Divisão
Campeão – Los Hermanos
Vice-campeão – Palmeiras B
Terceiro lugar – Sparta
Artilheiro Adilson Brandino (Palmeiras B)
Defesa menos vazada – João (Los Hermanos)
Disciplina – Los Hermanos
Seleção
João (Los Hermanos)
Emanuel E. (Los Hermanos)
Adenilson (Palmeiras B)
Lucas (Los Hermanos)
Arlindo (Los Hermanos)
Feminino
Campeão – Aliança
Vice-campeão – Palmeiras
Terceiro lugar – Joga como Mulher
Artilheira – Nataly (Palmeiras)
Defesa menos vazada Camily (Joga como Mulher)
Diciplina – Náutico
Seleção feminina
Fernanda (Aliança)
Ariane (Aliança)
Estafany (Palmeiras)
Nataly (Palmeiras)
Geemily (Aliança)
Sub 15
Campeão – Garotos do Bairro
Vice-campeão – Palmeiras
Terceiro lugar – Astro Rei
Artilheiro – Mirosmar (Astro Rei)
Defesa menos vazada – Luiz (Garotos do Bairro)
Diciplina – Palmeiras
Seleção – Sub 15
Luiz (Garotos do Bairro)
Gabriel (Garotos do Bairro)
Paulo (Palmeiras)
Mirosmar (Astro Rei)
Eduardo (Garotos do Bairro)

Imagem destacada:

Fique por dentro das notícias! Cadastre-se no nosso NewsLetter: